Información de la Acción

Las acciones de BBVA Argentina cotizan en el mercado local, a través de Bolsas y Mercados Argentinos (ByMA) y el Mercado Abierto Electrónico (MAE) bajo el ticker BBAR.BA. Cotiza también en la New York Stock Exchange (NYSE) bajo el programa de ADS’s con el ticker BBAR.

Además cotiza en el Mercado de Valores Latinoamericanos de la bolsa de Madrid (LATIBEX) bajo el ticker XBBAR.

  • Información de la Acción
  • Dividendos
  • Cobertura analistas

Cotizaciones y Gráficos

 

Gráfico

 

Histórico

Fuente: B2I

Año Resultado Neto (millones AR$) Dividendos (millones de AR$) Total de acciones (millones) Dividendo por acción (AR$) Dividendo por ADS (AR$) Payout Ratio Fecha de pago
2020 12.032 7.000 612,7 11,42 34,27 58% Pendiente*
2019 31.352 14.500 612,7 23,67 71,00 46% Pendiente*
2018 9.705 2.407 612,7 3,93 11,79 25% 16/05/2019
2017 3.878 970 612.7 1,58 4,75 25% 09/05/2018
2016 3.644 911 612,7 1,49 4,46 25% 10/08/2017
2015 3.785 900 536,9 1,68 5,03 24% 24/07/2016
2014 3.204 400 536,9 0,75 2,24 12% 18/03/2016
2013 2.024 29 536,9 0,05 0,16 1% 08/07/2014
2012 1.264 536,9

*La distribución se encuentra sujeta a autorización previa de BCRA, la cual no se ha otorgado a la fecha. En línea con la Comunicación “A” 6939, 7035 & 7312, la distribución de utilidades de las instituciones financieras está suspendida hasta el 31 de diciembre de 2021.

INSTITUCIÓN ANALISTA CONTACTO
Allaria Ledesma Guido Bizzozero gbizzozero@allaria.com.ar
AR Partners Pedro Farall pedro.farall@arpartners.com.ar
Capital Markets Alejandro Quelch aquelch@capitalmarkets.com.ar
Citi Jörg Friedmann jorg.friedemann@investmentresearch.citi.com
Credit Suisse Alonso Garcia alonso.garcia@credit-suisse.com
HSBC Carlos Gomez-Lopez carlos.gomezlopez@us.hsbc.com
Morgan Stanley Jorge Kuri Jorge.Kuri@morganstanley.com
Santander Walter Chiarvesio wchiarvesio@santanderrio.com.ar